Как избавиться от мешков под глазами

Мешки под глазами — распространенная косметическая проблема. Они придают лицу усталый и недовольный вид. В этой статье мы рассмотрим причины появления мешков под глазами. А также поделимся способами борьбы с этой проблемой, которые вернут коже вокруг глаз молодой и свежий вид.

Почему появляются мешки под глазами

Мешки под глазами — это зачастую отек, который возникает в тканях вокруг глаз. Этот отек может спровоцировать множество факторов:

  • Задержка жидкости. Один из основных факторов, вызывающих отек под глазами, это задержка жидкости в тканях. Это происходит из-за нарушений в кровотоке или лимфатической системе, что приводит к накоплению лишней жидкости в межклеточном пространстве. Спровоцировать эти нарушения могут вредные привычки, недостаток сна, стресс, повышенное потребление соли и так далее.
  • Аллергия. Отеки и воспаления под глазами могут быть реакцией на аллергены.
  • Генетические факторы. У некоторых людей генетически обусловлены особенности структуры кожи и тканей в области глаз, что может привести к более выраженным мешкам под глазами.

Мешки под глазами также могут быть признаком возрастных изменений. С возрастом кожа и мышцы теряют тонус и упругость из-за уменьшения производства коллагена и эластина. Это приводит к обвисанию тканей вокруг глаз. При этом жировая ткань вокруг глаз также может перемещаться, опускаться. За счет этого увеличивается объем под кожей и мешки становятся более выраженными. 

Как избавиться от мешков под глазами

Уменьшить или совсем избавиться от мешков под глазами можно при помощи домашнего ухода. 

  • Холодные компрессы. Этот способ знают и используют многие. Особенно, когда отеки появляются с утра после сна. Холодный компресс помогает сузить кровеносные сосуды и таким образом уменьшает припухлость. В ход может пойти что угодно: ткань, смоченная холодной водой, охлажденные патчи и даже холодные ложки и традиционные огурцы.
  • Здоровый образ жизни. Правильное питание, здоровый сон, отсутствие стресса и вредных привычек — все это имеет профилактический характер и помогает в целом улучшить состояние кожи.
  • Уход за кожей вокруг глаз. Кожа вокруг глаз требует особого ухода. Она более тонкая, лишена сальных желез. Из-за этого она больше подвержена сухости и раньше начинает стареть. Поэтому важно регулярно использовать специальные увлажняющие кремы или гели для кожи вокруг глаз. Они помогут смягчить кожу и уменьшить отек.
  • Правильный сон. Здоровый сон — это не только 8 часов в сутки. Важно соблюдать правильное положение тела. Если вы спите лицом вниз, отек усиливается из-за скопления жидкости, увеличения давления на кровеносные сосуды и кожу. При этом, когда вы спите лицом вниз, кожа больше подвергается механическому воздействию из-за трения о подушку. Это также приводит к повреждению и отеку тканей. Чтобы этого избежать, рекомендуют спать на боку или на спине.

Домашние способы помогут избавиться от мешков под глазами, если они вызваны задержкой жидкости. Однако, если мешки появляются из-за возрастных изменений, недостатка коллагена и жировой ткани, то домашнего ухода может не хватить. В таких случаях в дело вступает косметология.

  • Лазерная терапия. Лазерные процедуры могут помочь уменьшить отечность и стимулировать производство коллагена, что улучшает тонус кожи в области глаз.
  • Мезотерапия. Введение специальных коктейлей из питательных веществ и витаминов под кожу уменьшает отечность и улучшает общее состояние кожи вокруг глаз.
  • Филлеры. Филлеры на основе гиалуроновой кислоты восполняют недостаток объема в области глаз. Это уменьшает видимость мешков, помогает разгладить морщинки.
  • Плазмотерапия. Плазмолифтинг — это инъекции обогащенной тромбоцитами плазмы собственной крови пациента. Она запускает процессы роста в коже — запускается синтез структурных белков, кожа уплотняется. За счет этого мешки под глазами уменьшаются.

Самый радикальный и эффективный способ справиться с мешками под глазами — блефаропластика нижних век. В процессе врач удаляет жировые грыжи под глазами, иссекает излишки кожи и таким образом избавляется от мешков под глазами.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Поделиться: