Лечение гинекомастии — топ-5 популярных вопросов

Операция по удалению «мужской груди» — это один из способов избавиться от гинекомастии, состояния, при котором у мужчин наблюдается рост грудных желез. Но стоит ли идти на хирургическое вмешательство? Есть ли способы вылечить гинекомастию, не ложась под нож хирурга? Н эти и другие популярные вопросы отвечаем в статье.

Что такое гинекомастия

Для начала вспомним, что же такое гинекомастия и что ее вызывает. Как правило, гинекомастию делят на истинную и ложную. Ложная гинекомастия возникает у мужчин, склонных к накоплению жира в зоне груди. Обычно, чтобы от нее избавиться, достаточно нарастить мышечную массу и избавиться от излишков жира.

С истинной гинекомастией все немного сложнее. В этом состоянии растет не только жировая прослойка, но и сами грудные железы. Часто виноваты в этом гормональный дисбаланс, а также некоторые заболевания. О причинах мы подробно рассказали в предыдущей статье

Может гинекомастия пройти сама?

Гинекомастия может пройти и без лечения, но все зависит от причины ее появления. Если виноват гормональный дисбаланс (например, повышение уровня эстрогена и снижение уровня тестостерона), то гинекомастия может исчезнуть сама по себе, когда гормоны придут в норму.

Если же причиной является прием лекарств или какое-либо заболевание, то гинекомастия может сохраняться и требовать лечения.

В любом случае, стоит проконсультироваться с эндокринологом, чтобы определить, из-за чего появилась гинекомастия. Специалист поможет подобрать подходящее лечение.

Опасна ли гинекомастия?

Гинекомастия не считается опасным состоянием, но может повлиять на самооценку и вызывать физический дискомфорт.

Однако в редких случаях рост железистой ткани груди у мужчин может повысить риск возникновения опухоли. Если ткань молочной железы твердая и болезненная, следует незамедлительно проконсультироваться с врачом. Да, рак молочной железы, редко, но встречается и у мужчин. 

Как понять, нужна ли операция по удалению гинекомастии?

Нужно или нет хирургическое вмешательство зависит от вашего состояния. Прежде чем решаться на операцию, можно попробовать другие варианты. Потеря веса, гормональная терапия, изменение образа жизни — все это может помочь против гинекомастии.

Если эти способы не работают, то оперативное вмешательство может стать подходящим вариантом. Во время операции хирург удаляет излишки жира, а также ткани молочной железы. в результате грудь становится более плоской и мужественной.

Чтобы понять, подходит ли вам оперативное вмешательство, как способ лечения гинекомастии, стоит проконсультироваться с опытным хирургом. Он проанализирует вашу историю болезни, текущее состояние и определить целесообразность операции

Какие есть хирургические способы избавления от гинекомастии?

Существует несколько вариантов операции для избавления от гинекомастии:

  • Липосакция. Это удаление излишков жира из зоны груди с помощью тонкой полой трубки — канюли. Подходит при ложной гинекомастии.
  • Иссечение тканей. Если у пациента значительный объем железистой ткани, то хирург делает небольшой разрез и через него удаляет излишнюю железистую и жировую ткань. При необходимости также корректируется положение ареолы и соска.
  • Комбинация двух методов. При наличии показаний возможно одновременно провести и липосакцию и удаление железистой ткани.

Остаются ли шрамы после операции по удалению гинекомастии?

После операции остаются рубцы. Однако разрезы делаются в естественных складках кожи, где они менее заметны. А со временем шрамы становятся светлее и ровнее. Также при желании через некоторое время можно сделать коррекцию шрамов лазером. В таком случае следы операции будут максимально незаметны.

Читайте далее

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Поделиться: