Причины гинекомастии у мужчин

Гинекомастия — это чрезмерное увеличение железистых тканей в области груди у мужчин. Хотя оба пола с рождения обладают грудными железами, у мужчин они остаются рудиментарными — неразвитыми. Однако некоторые факторы и заболевания могут спровоцировать рост железистой ткани, вызывая дискомфорт и неуверенность в себе. В статье разберем самые частые причины развития гинекомастии.

Истинная и ложная гинекомастия

Часто наличие выраженной груди у мужчин можно объяснить чрезмерным накоплением жира в области груди. Это случай ложной гинекомастии — она вызвана отложениями жира, а не ростом железистых тканей. 

Истинная гинекомастия, как правило, связана с гормональным дисбалансом. Как мы уже отметили, грудные железы есть как в женском, так и в мужском организме. Реагируют они на влияние эстрогена — женского полового гормона. Андрогены, мужские половые гормоны, наоборот подавляют развитие тканей молочной железы. Если же происходит гормональный дисбаланс между эстрогенами и андрогенами, то это может привести к истинной гинекомастии.

Причины истинной гинекомастии

Определенные привычки и образ жизни могут спровоцировать гормональный дисбаланс. Если заранее выявить и устранить эти факторы риска, то можно снизить вероятность возникновения гинекомастии.

  • Использование стероидов. Анаболические стероиды могут привести к избытку тестостерона. А так как организм метаболизирует избытки тестостерона в эстроген, то стероиды могут стать причиной гинекомастии.
  • Злоупотребление алкоголем.  Чрезмерное употребление алкоголя может привести к тому, что печень утратит способность выводить эстрогены. Более того, некоторые растения, которые используют для приготовления алкоголя, например, хмель, содержат фитоэстрогены — их молекулы напоминают женские гормоны эстрогены.
  • Недостаток питательных веществ. Если в рационе мужчины недостаточно питательных веществ, то уровень тестостерона в организме может снизиться. Таким образом нарушается соотношение эстрогена и андрогена.
  • Избыточный жир. При избыточном весе может измениться выработка гормонов — эстрогенов будет вырабатываться больше, чем андрогенов.
  • Чрезмерное употребление некоторых продуктов. Продукты с высоким содержанием эстрогена или веществ, имитирующих эстроген, могут привести к усиленной выработке эстрогена организмом. Но только при чрезмерном употреблении. К таким продуктам можно отнести соевые продукты, молочку, алкогольные напитки, продукты, содержащие ненасыщенные жиры.
  • Прием некоторых лекарств. Антидепрессанты, антибиотики, лекарства для нормализации артериального давления при длительном приеме могут спровоцировать гинекомастию.

Гинекомастия часто встречается у юношей в подростковом возрасте. Это происходит из-за гормональных изменений, связанных с половым созреванием. Обычно она проходит без внешнего вмешательства в течение нескольких лет.

Причиной гинекомастии также могут послужить некоторые заболевания. Среди них:

  • некоторые типы новообразований;
  • почечная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • аденома;
  • гипогонадизм;
  • и другие.

Причин гинекомастии множество. Поэтому при обнаружении этой проблемы в первую очередь стоит обратиться к эндокринологу.  Специалист поможет установить причину, а после этого будет возможно спланировать стратегию лечения гинекомастии.

О методах избавления от гинекомастии читайте в наших следующих статьях.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Поделиться: