Лучшие процедуры для омоложения лица

Омоложение лица простыми словами — это любая косметологическая процедура, которая обновляет внешний вид кожи. Это безоперационные малотравматичные процедуры: только некоторые из них требуют применения малоинвазивных методов, например, инъекций. 

Обычно такие процедуры проводятся, чтобы решить поверхностные проблемы кожи: морщины, темные пятна, рубцы и дряблость, то есть проблемы, которые возникают в верхних и средних слоях дермы. 

Признаки старения кожи лица

Пациент задумывается об омолаживающих процедурах для лица, когда видит у себя какой-то из 5 признаков старения кожи: 

1. Тонкие морщинки 

Они могут появиться практически на всех участках лица, но те, которые ассоциируются со старением, это, чаще всего, межбровные морщины, линии на лбу и между бровями, вокруг носа и рта, а также морщины на подбородке. Они образуются, когда выработка коллагена в коже снижается — у большинства это происходит в возрасте от 40 до 50 лет.

2. Дряблость кожи

Под дряблостью понимают тонкость, сухость и рыхлость кожи: например, под глазами, на бровях и щеках, особенно во впадинах щек. Дряблость кожи означает снижение эластичности — ее способности восстанавливать свою форму. Хотя легкая дряблость кожи может быть вызвана обезвоживанием, она увеличивается с возрастом — это следствие низкого уровня коллагена и эластина в субдермальных слоях кожи.

3. Неровный тон и текстура кожи

Неровный тон может быть в любом возрасте, но он заметен у тех, кому 40 лет и больше. На лице могут быть видны пятна от розацеа, шероховатости из-за лопнувших капилляров, бугристости на поверхности кожи и другие проблемы. 

4. Акне и угревые рубцы

С акне сталкиваются не только молодые люди. Угревая сыпь обычна и для взрослых в возрасте 30-40 лет, особенно для женщин с гормональным акне. К акне относят прыщи, белые угри, расширенные поры, которые выделяют большое количество кожного сала на лице. От акне остаются рубцы — ямочки на поверхности кожи, расширенные поры и поствоспалительная гиперпигментация.

5. Пигментные пятна 

Обычно пигментные пятна характерны для людей после 40 лет, так как стареющая кожа становится менее защищенной от воздействия солнечного света. Пятна на коже могут быть разные: от пигментных до мелазмы, повышенной веснушчатости или появления новых родинок. 

Наличие любого из этих пяти признаков — индикатор того, что, возможно, пришло время подумать, как омолодить лицо. Общая цель процедур для омоложения лица — стимулировать естественные способности организма к регенерации, в частности, способность к восстановлению и образованию новых клеток. Этот «новый старт» для поверхностных клеток дермы омолаживает кожу лица, придает ей свежесть и сияние.

Омолаживающих процедур существует несколько десятков, здесь мы перечислим самые распространенные и эффективные согласно отзывам наших пациентов:

  • косметологические уходовые процедуры, к которым относятся разные виды пилингов, а также авторские уходовые программы. 
  • инъекционные методы омоложения лица, среди которых самые эффективные процедуры — это мезотерапия, биоревитализация и уколы ботокса. 
  • аппаратная и лазерная косметология. 

Косметологические процедуры 

Химический пилинг — одна из процедур, которая восстанавливает естественную красоту кожи. Пилинг выравнивает тон кожи, делает ее более светлой и сияющей. Он подбирается у врача-косметолога соответственно типу кожи и проблемам, которые надо устранить. Пилинговые компоненты обычно включают в себя разные виды кислот, благодаря которым кожа очищается. Они ускоряют естественные процессы в коже, такие как выработка коллагена для уменьшения морщин и улучшения тонуса. 

Поверхностный пилинг мягко отшелушивает внешние слои кожи, улучшает и освежает цвет лица и используется для лечения акне и осветления кожи. Для устранения пятен, возможно, потребуется несколько сеансов. 

Срединный пилинг (на основе трихлоруксусной кислоты, джесснер-пилинг, комбинированный) проникает проникает во внешние и средние слои кожи, убирая возрастные пятна, веснушки, тонкие линии и морщины, умеренно осветляет кожу. Он сглаживает неровности на лице и даже может помочь в лечении таких проблем кожи как актинический кератоз — это повреждение кожи интенсивным солнечным светом. 

Пилинги хорошо сочетаются с другими процедурами, которые воздействуют комплексно: они мягко отшелушивают, выравнивают текстуру, усиливают проникновение активных веществ в кожу и разглаживают морщинки.

Сочетание пилинга с ультразвуковой чисткой, интенсивным увлажнением сывороткой, мезотерапией и масками в специальных программах омоложения делают кожу свежей и сияющей изнутри изнутри. 

Инъекционные методики омоложения лица

Инъекции ботулотоксина

Уколы ботокса остаются одной из самых популярных процедур омоложения: из-за их доступной цены, мгновенного результата и отсутствия периода реабилитации. Инъекции ботулотоксина разглаживают морщины — часто именно они делают выражение лица усталым, хмурым и возрастным. Ботокс блокирует работу мышц и устраняет уже существующие морщины, предотвращая образование глубоких заломов в будущем. Эффект омоложения достигается за счет устранения: 

  • горизонтальных линий на лбу, 
  • межбровных складок, 
  • опущения бровей, 
  • полос на шее. 

Пока в мышцах лица находится препарат — это обычно около полугода, новые морщины не появляются.

Биоревитализация

С возрастом кожа начинает хуже удерживать влагу. С этим борется биоревитализация или уколы гиалуроновой кислотой. Препараты на основе гиалуроновой кислоты увлажняют кожу, улучшают ее качество и текстуру, а также помогают устранить пигментные пятна и акне. Разные наполнители дают разные результаты, общий для них всех эффект — заметное омоложение лица. С помощью биоревитализации можно: 

  • убрать впалость щек и глаз,
  • сделать линию подбородка более четкой,
  • заполнить носогубные складки,
  • уменьшить вертикальные морщины,
  • сделать губы свежими, пухлыми и увлажненными. 

Мезотерапия

Мезотерапия — это еще одна омолаживающая процедура, сходная с биоревитализацией, только вместо гиалуроновой кислоты в кожу вводится микс активных компонентов. Эту смесь врач подберет индивидуально в зависимости от проблем, которые надо устранить:

  • интенсивно увлажняющие коктейли насыщают кожу влагой и разглаживают мелкие морщины; 
  • специально разработанный коктейль вернет лицу сияние и свежесть;
  • отбеливающие комплексы устраняют гиперпигментацию, веснушки и возрастные пятна;
  • можно выбрать мезосмеси, которые воздействуют на клеточный метаболизм, стимулируя омоложение кожи изнутри. 

Нитевой лифтинг

Нитевой лифтинг— это еще одна малотравматичная процедура, которая поможет выглядеть моложе пациентам от 30 до 50 лет с небольшим провисанием кожи. Через точечные проколы врач вводит под кожу специальные нити, которые убирают провисания и делают лицо подтянутым и помолодевшим. Некоторые технологии нитевого лифтинга, например, французский метод Spring Thread Easy Lift, способны подтянуть не только кожу, но и мягкие ткани лица и устранить значительные возрастные изменения.

Нити не омолаживают кожу изнутри, как мезотерапия или биоревитализация, но надежно закрепляют ткани, оформляя более четкий контур лица — один из признаков молодости. Такой лифтинг-эффект может сохраняться до 3 лет.

Аппаратная косметология и лазерные технологии 

Косметологические процедуры с помощью с помощью специальных аппаратов: лазера, ультразвука, микротоков и других, также успешно борются с возрастными изменениями. 

С помощью фракционного лазера, который воздействует на кожу, ускоряется синтез коллагена и обменных процессов, кожа обновляется: морщины исчезают, тон лица становится ровным, пигментные пятна и постакне исчезают. После лазерной процедуры пациент получает двойной эффект: омоложение изнутри и антивозрастную подтяжку. 

RF-лифтинг или радиочастотный лифтинг работает похожим образом, только в этом случае врач использует не лазер, а аппарат с радиоизлучением. Радиочастотный луч проникает в кожу, разогревает внутренние слои и ускоряет обмен веществ. Благодаря этому лицо подтягивается, провисания исчезают, овал лица становится более четким. Все изменения происходят постепенно и сохраняются на срок до 2 лет.

Статья обновлена 5 месяцев главным редактором журнала

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Поделиться: