Можно ли избавиться от гинекомастии при помощи упражнений

Мужчины, которые столкнулись с гинекомастией, как правило, хотят избавиться от проблемы как можно скорее. Однако не все готовы прибегать к хирургическому вмешательству ради этого. Поэтому они обращаются к спорту, в надежде, что упражнения помогут убрать излишки тканей в области груди. Но, к сожалению, в этом случае спорт не всегда эффективен. В статье рассказываем, почему.

Что такое гинекомастия, и почему упражнения не работают против нее

Гинекомастия — это состояние, при котором у мужчин начинают развиваться и увеличиваться грудные железы. Как правило, основная причина этого заболевания — гормональный дисбаланс, который может возникать из-за ряда факторов. Подробнее о причинах гинекомастии мы писали в этой статье.

Распространенное заблуждение — от гинекомастии можно избавиться при помощи спорта. На самом деле физические упражнения и правильное питание могут уменьшить жировую ткань в области груди, но на железистую они не влияют. Железистая ткань груди — это гормонально чувствительная ткань, которая не исчезает при физической нагрузке.

Почему упражнения на грудные мышцы только ухудшают гинекомастию

Многие программы тренировок, нацеленные на «лечение» гинекомастии, включают упражнения на развитие грудных мышц. Но такие тренировки, как правило, только ухудшают внешний вид груди при гинекомастии. При выполнении упражнений на грудь, вы увеличиваете мышечную ткань, которая находится под жировой и железистой тканями груди. В результате размер груди увеличивается, и за счет этого гинекомастия становится более заметной.

Если вы хотите при помощи спорта улучшить внешний вид груди, то лучше обратиться к кардио. Такие тренировки не уменьшат грудные железы, но помогут сжечь жир в области груди.

Гинекомастия бывает ложной. В этом случае у мужчины не увеличены грудные железы, но есть избыток жировой ткани в области груди. При ложной гинекомастии физические упражнения и сбалансированная диета способны решить проблему.

Что работает против гинекомастии

Гинекомастия — не то состояние, которое можно «отработать» в тренажерном зале или сидя на диетах. Ее лечением должен заниматься специалист. Поэтому первый шаг в сторону избавления от проблемы — это консультация эндокринолога. При помощи анализов и обследований врач сможет установить причину заболевания и составить план лечения.

Лечение гинекомастии предполагает прием медикаментов и, при наличии показаний, хирургическое вмешательство. 

Во время операции по удалению гинекомастии хирург удаляет излишки железистой и жировой ткани, придает груди более мужественный контур и, при необходимости, меняет положение ареолы и соска.

Избавиться от ложной гинекомастии также можно при помощи операции. Для этого хирург прибегает к липосакции. Через маленькие разрезы при помощи аппарата для липосакции хирург размягчает и удаляет излишки жировой ткани.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Поделиться: