Все про SPF для лица, или как наслаждаться солнцем и не стареть

Как бы сильно человек не любил Солнце, слишком долго им наслаждаться не стоит. Наша звезда — источник ультрафиолетового излучения — причины преждевременных морщин, пигментации и увядания кожи. Поэтому защита от Солнца — важный шаг в ежедневном уходе. Солнцезащитные средства с SPF для лица способны надолго защищать нас от вредоносных УФ-лучей. Как именно — читайте в статье.

Почему защита от Солнца важна

Ультрафиолетовое излучение может сильно повредить слои кожи. И солнечные ожоги — не единственное последствие. Под воздействием УФ-лучей в коже начинаются незаметные поначалу процессы, результаты которых проявят себя через несколько лет в виде пигментации, мелких морщин и сосудистых сеток. Эти процессы называют фотостарением. О том, почему мы стареем от солнца, мы подробно рассказали в этой статье. Сейчас же наша задача — разобраться, как от этих УФ-лучей защититься. 

Всего есть несколько типов УФ-излучения, в зависимости от длины волны:

  • UVA — длинноволновое — оно способно проникать сквозь озоновый слой, облака, стекла, в глубокие слои кожи. Этот тип лучей не является причиной солнечных ожогов, но именно он вызывает фотостарение.
  • UVB — средневолновое — более опасное излучение. Однако большинство таких лучей задерживает озоновый слой — только 5% лучей достигает Земли. Но и этого количества достаточно, чтобы вызвать солнечный ожог.
  • UVC — коротковолновое излучение — самое опасное, но сквозь озоновый слой оно не проникает.

Что такое SPF для лица

SPF расшифровывается как sun protection factor. Это характеристика солнцезащитных средств, которая показывает, какая часть UVB излучения достигает кожи. Например, солнцезащитный крем с SPF 30 пропускает лишь 1/30 часть излучения, которое вы бы получили без этого средства. То есть, если вы получаете солнечный ожог за 10 минут без солнцезащиты, то с SPF 30 вы получите солнечный ожог за 300 минут пребывания на солнце.

Учитывайте, что эти расчеты верны только в «лабораторных» условиях. В реальной жизни, если вы один раз нанесете средство с SPF 50, вы не сможете продержаться 500 минут под палящим солнцем без ожогов. Мы потеем, трем лицо — в таких изменяющихся условиях солнцезащитное покрытие просто стирается с кожи. Поэтому важно периодически заново наносить защиту.

Большинство солнцезащитных средств блокирует или отражает только UVB лучи. Поэтому если вы хотите защитить кожу не только от ожогов, но и от фотостарения, ищите средства, которые блокируют оба типа излучения — на упаковке должно быть не только обозначение SPF, но и PA / PPD

Что такое PA / PPD

Показатель степени защиты от UVA излучения, того самого, из-за которого наша кожа стареет раньше времени, обозначается аббревиатурами PA или PPD:

  • PA — используют на упаковках южнокорейских средств. Его максимальное значение — PA ++++, а минимальное — PA+.
  • PPD — persistent pigment darkening — указывают на европейских средствах. Его максимальное значение — 42.

На американских же предпочитают писать SPF broad spectrum. Это значит, что средство защищает и от UVA и от UVB излучений.

Как работают солнцезащитные средства

Активные компоненты в солнцезащитных кремах, лосьонах, стиках и других средствах — это физические или химические фильтры. 

  • Физические фильтры при нанесении на кожу отражают ультрафиолетовые лучи. Поэтому такие фильтры иногда называют отражающими. К физическим фильтрам относятся диоксид титана и оксид цинка — защищают от UVA и UVB излучения, но защита от лучей типа А может быть недостаточной.
  • Химические фильтры же нейтрализуют ультрафиолетовое излучение, грубо говоря, поглощают его негативное влияние на кожу. Их также называют поглощающими. В отличие от физических фильтров, химических насчитываются десятки. Некоторые из них поглощают UVA-излучение, другие — UVB. Есть и такие фильтры, которые работают сразу против обоих типов.

Как выбрать солнцезащитное средство

Выбор солнцезащитного средства зависит от фототипа кожи и ее состояния, места жительства, состава самого средства и так далее.

Фототип кожи

В зависимости от цвета кожи и ее «поведения» на солнце выделяют шесть фототипов. К типу 1 относится очень светлая кожа, которая всегда обгорает на солнце, а к типу 5 и 6 относится темная кожа, которая редко сгорает. 

Поэтому первому типу требуется максимальная защита — в солнечные дни стоит наносить средства с SPF 50. А более темной коже наоборот такая интенсивная защита не требуется — достаточно будет средства с SPF 15.

Состояние кожи

Любое солнцезащитное средство может негативно влиять на кожу. Конечно, этот вред не сопоставим с опасностью УФ-лучей, но лучше его минимизировать, выбрав правильное средство. Например, если вы боретесь с акне, стоит с осторожностью относиться к физическим фильтрам — они плотные и могут закупоривать поры. 

Перед покупкой SPF для лица стоит посоветоваться с косметологом. Он поможет подобрать средство, подходящее вашей коже.

УФ-индекс

УФ-индекс показывает текущий уровень ультрафиолетового излучения. Чем он выше, тем больше опасность для кожи. В разных географических широтах разный УФ-индекс. Например, в Санкт-Петербурге зимой УФ-индекс находится в диапазоне 0-2, а УФ-индекс зимой в Дубае — от 6.

Поэтому важно знать средние значения УФ-индекса в разные времена года для вашего места жительства.

УФ-индекс
Требуемая защита
0-2
Защита не требуется.
3-5
SPF не ниже 15.
6-7
SPF от 30.
8+
SPF от 50.

Рекомендуемые средства

Бренд
Средство
SPF
Эффект
Dr. Hauschka
30
Немецкое средство с физическими фильтрами защищает от ожогов и фотостарения. Обладает увлажняющим и тонизирующим свойством.
Dr. Spiller
50
Водостойкий крем защищает от негативного воздействия окружающей среды и преждевременного старения — предотвращает появление пигментации, отсрочит появление морщин.
Sesderma 
50
Флюид для сияния кожи с химическими и физическими UV-фильтрами испанского происхождения. Уменьшает пигментные пятна, предупреждает их появления, увлажняет и выравнивает тон кожи.
Genosys 
40
Южнокорейский солнцезащитный крем против UVA и UVB излучения. Увлажняет и питает кожу.

Читайте также

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Поделиться: