Идеальный состав косметики: опасные и безопасные ингредиенты

Когда мы заходим в магазин косметики, выбор порой кажется бесконечным. Стеллажи заставлены разнообразными баночками, флаконами и тюбиками, а каждое средство обещает чудеса. Но как же не запутаться в этом море косметики? Ответ прост: нужно научиться читать состав косметики. Сегодня мы изучим, какие ингредиенты имеют право присутствовать в уходовой косметике, а какие лучше обходить стороной.

Состав косметики — основные компоненты

В состав любой уходовой косметики входит ряд основных компонентов, каждый из которых выполняет свою функцию. Самый популярный компонент — вода — возглавляет практически любой список. Она выполняет функцию основы — вещества, в котором смешиваются все остальные ингредиенты.

Чем ближе к началу списка находится ингредиент, тем выше его содержание в средстве. Как правило, первыми в списке находятся вещества, входящие в состав основы средства.  

Кроме основы в косметике есть эмульгаторы, стабилизаторы, загустители, пенообразователи и другие технологические добавки. Они отвечают за то, чтобы средство приобретало нужную текстуру, не расслаивалось, удобно наносилось. Большинство ингредиентов в  начале составов косметики — это именно технологические добавки.

За сами функции средства — омоложение, борьба с акне, увлажнение, питание — отвечают биологически активные вещества. Это витамины, пептиды, кислоты и так далее.

Ну и в конце списка находятся консерванты, которые защищают средство от микроорганизмов, отдушки, красители и другие вещества.

Подробно об основных категориях ингредиентов в косметике читайте в этой статье.

Чего не должно быть в составе косметики

Иногда производители включают в состав косметики вещества, которые могут негативно повлиять на вашу кожу и здоровье. Зачем? Они, как правило, дешевле, с ними легче работать. К ним, как правило, относят вредные синтетические вещества и продукты нефтепереработки. Косметику с такими веществами в составе стоит использовать с осторожностью.

  • Парабены — это группа консервантов. Их добавляют в косметику, чтобы продлить срок годности продукта и защитить их от бактерий. Но они могут вызывать раздражение кожи, усиливать воздействие ультрафиолета и отрицательно влиять на гормональный фон. Узнать их в составе несложно, как правило, их названия заканчиваются на «-парабен». Самые популярные — метилпарабен, пропилпарабен, бутилпарабен, этилпарабен.
  • Агрессивные ПАВы, или поверхностно-активные вещества. Их используют в качестве технологических добавок. Они могут быть эмульгаторами, загустителями, пенообразователями и так далее. Есть несколько типов ПАВов: анионные, катионные, неионогенные и амфотерные. Избегать стоит анионных ПАВов — они разрушают липидный барьер кожи и обезвоживают ее.
  • Сульфаты, SLS (лаурилсульфат натрия) и SLES (лауретсульфат натрия), — это анионные ПАВы. Это мощные пенообразователи и очистители.  Но они сильно сушат и раздражают кожу. 
  • Искусственные ароматизаторы, отдушки. Обычно в косметике их обозначают пространным «Perfume» или «Fragrance». Что входит в состав отдушки, производители не всегда указывают — то есть в составе самой отдушки могут быть десятки ингредиентов. Они могут вызывать аллергические реакции и раздражение. Оптимальный выбор — косметика без искусственных отдушек.
  • Минеральные масла иногда используют в качестве основы для бальзамов для губ, лосьонов, кремов. Это парафин, вазелин и другие минеральные масла. Они могут нарушать водный баланс кожи. Также они комедогенны и закупоривают поры, вызывая угри.
  • Пропиленгликоль — это технологическая добавка, которая придает средствам кремовую текстуру. Он может вызывать раздражение и сухость.
  • Формальдегид — это консервант, который крайне не рекомендовано использовать в косметике. Он токсичен и может вызывать аллергические реакции. Некоторые страны вообще запретили его использовать в большинстве отраслей.
  • Простые спирты. Спирты в косметике — универсальное средство. В составе их можно узнать по слову Alcohol. Они могут быть растворителями, консервантами, эмульгаторами и так далее. Жирных и некоторых ароматических спиртов не стоит бояться в составе. А вот простые должны насторожить. К ним относят метанол, этанол, изопропиловый и денатурированный спирты. Они сушат и раздражают кожу, нарушают естественный липидный барьер.

Зная, что искать на этикетке и какие вещества избегать, вы сможете сделать правильный выбор при покупке уходовой косметики. 

Словарь компонентов косметики

Состав косметики обычно пишут на английском языке или на латыни. Поэтому сходу понять, что же там намешано может быть сложно. Мы решили составить небольшой словарь, который поможет вам разобраться в составе косметики. 

Безопасные ингредиенты

Название ингредиента
Перевод на русский
Свойства
Water / aqua
Вода
Основа, которая встречается во всех видах косметики — тоники, крема, шампуни и так далее.
Glycerin
Глицерин
Жирный спирт. Ингредиент в основе для увлажняющих средств.
Oil (Argania Spinosa Kernel oil, Almond oil, Camellia Oleifera Seed Oil)
Растительные масла (аргановое, миндальное, масло камелии и так далее)
Встречаются в кремах, лосьонах, маслах для тела. Могут выполнять функцию основы, быть активным компонентом. Питают, увлажняют, разглаживают, укрепляют кожу.
Sodium Coco Sulfate
Натрия кокосульфат 
ПАВ, пенообразователь, однако мягкий и не обладает негативными свойствами, как SLS или SLES
Retinol
Ретинол
Форма витамина A, антиоксидант — борется с акне, выравнивает текстуру кожи.
Hyaluronic Acid
Гиалуроновая кислота
Ускоряет регенерацию кожи, увлажняет ее, замедляет разрушение коллагена.
Tocopherol
Токоферол (витамин Е)
Витамин E, обладает регенерирующими и омолаживающими свойствами, питает кожу, уменьшает воспаления.
Ascorbic Acid
Аскорбиновая кислота (витамин C)
Антиоксидант, осветляет кожу.
Aloe Barbadensis Leaf Juice
Сок листьев алоэ вера
Обладает бактерицидными свойствами, увлажняет кожу, снимает воспаления.
Lanolin
Ланолин
Натуральный эмульгатор, смягчает кожу, ускоряет заживление рубцов, увлажняет и устраняет шелушение.
Sodium Glutamate
Глутамат натрия
Моющее вещество, альтернатива сульфатам.
Coconut Oil
Кокосовое масло
Очищает и увлажняет, защищает от негативного воздействия окружающей среды, борется с воспалениями и способствует заживлению ран.
Phenoxyethanol
Феноксиэтанол
Консервант и антисептик. Может вызывать раздражение, но является хорошей альтернативой более вредным консервантам — парабенам.
Allantoin
Аллантоин
Смягчает роговой слой кожи, сужает поры, обладает регенерирующим свойством, защищает от пересыхания.
Witch Hazel
Гамамелис
Тонизирует, обладает антиоксидантным действием, уменьшает активность сальных желез. Часто используют в средствах для кожи склонной к акне.
Argan Oil
Аргановое масло
Смягчает и питает кожу. Выступает в качестве эмульгатора и кондиционера.
Rosmarinus Officinalis
Эфирное масло розмарина
Обладает бактерицидными свойствами, тонизирует, увлажняет.
Camellia Sinensis
Экстракт зеленого чая
Обладает антиоксидантными свойствами, тонизирует, защищает от свободных радикалов.
Butyrospermum Parkii Butter
Масло ши
Питает, увлажняет кожу. Обладает антивозрастным эффектом — выравнивает морщины.
Phospholipids
Фосфолипиды
Натуральный эмульгатор, увлажняет кожу.
Benzyl Alcohol
Бензиловый спирт
Ароматический спирт. В больших концентрациях вреден — сушит кожу, делает восприимчивой к окружающей среде. В косметике используют в качестве консерванта. В малых количествах безопасен.
Behenyl / Caprylic /  Cetearyl / Cetyl / Oleyl  / Stearyl / Lauryl / Decyl / Myristyl / Isostearyl Alcohol
Бегениловый спирт / каприликовый спирт / цетеариловый спирт / цетиловый спирт / олеиловый спирт / стеариловый спирт / лауриловый спирт / дециловый спирт / миристиловый спирт / изостеариловый спирт
Жирные спирты — выполняют роль основы, эмолентов, стабилизаторов, загустителей и консервантов. Они обеспечивают текстуру и консистенцию продукта, улучшают его маслянистость, способствуют увлажнению кожи, а также могут использоваться в качестве эмульгаторов.
Panthenol
Пантенол
Входит в состав основы средства. Увлажняет и успокаивает кожу.
Phytosphіngosіne
Фитосфингозин
Работает против акне, обладает антибактериальным и противовоспалительным свойством. 
Betaine
Бетаин
Увлажняет и укрепляет.
Pentylene Glycol
Пентиленгликоль
Консервант и растворитель. Удерживает влагу.
Butylene Glycol
Бутиленгликоль
Растворитель и консервант. Удерживает влагу и усиливает действие других ингредиентов. Может вызывать раздражение.
Propanediol 
Пропандиол
Улучшает текстуру средства, увлажняет. Может вызывать раздражение.
Lactobacillus
Лактобактерии
Обладают восстанавливающим действием.
Xanthan Gum
Ксантановая камедь
Натуральный загуститель.
Niacinamide
Ниацинамид
Витамин B3, улучшает состояние кожи, борется с акне.
Sodium Benzoate
Натрия бензоат
Безопасный консервант.

Небезопасные ингредиенты

Название ингредиента
Перевод на русский
Свойства
Phthalates (Diethyl, Dibutyl)
Фталаты
Используют для усиления ароматов и для создания необходимой консистенции. Считается канцерогенным, негативно влияет на эндокринную систему
Formaldehyde
Формальдегид
В косметике служит консервантом. Токсичен, считается канцерогеном, вызывает кожные заболевания.
Silicone (Cyclomethicone, Cyclopentasiloxane, Dimethicone, Phenyl Trimethicone, Amodimethicone) 
Силиконы
Используют в качестве ингредиента основы в кремах сыворотках, шампунях. Создают гладкую текстуру. Могут закупоривать поры. Важно тщательно смывать средства с силиконами в составе.
Mineral Oil
Минеральное масло
Это продукты нефтепереработки, удерживают влагу, но закупоривают поры. Может быть аллергеном.
Fragrance
Искусственные ароматизаторы
Имеют синтетическое происхождение. Могут вызывать аллергические реакции.
Perfume
Отдушка
Могут быть как натурального, так и синтетического происхождения. Стоит относиться с осторожностью — могут вызывать аллергические реакции.
Sodium Lauryl Sulfate (SLS)
Лаурилсульфат натрия
Пенообразующее вещество, сильно обезжиривает кожу.
Sodium Laureth Sulfate (SLES)
Лауретсульфат натрия 
Пенообразующее вещество, вызывает раздражение.
Polyethylene Glycol (PEG) / Propylene Glycol (PPG)
Полиэтиленгликоль / Пропиленгликоль
Эмульгаторы, удерживают влагу и увлажняют. Могут вызывать раздражение, считается, что обладают канцерогенными свойствами. Однако активно используются в косметике, хорошо переносятся кожей в низких концентрациях.
Oxybenzone
Оксибензон
Используется в качестве химического УФ-фильтра. Повышает чувствительность кожи, может вызывать аллергические реакции. Важно тщательно смывать с использованием гидрофильного масла.
Triclosan
Триклозан
Обладает антибактериальными свойствами, раздражает кожу, токсичен.
Cocamide DEA
Диэтаноламид
ПАВ, используется как стабилизатор, эмульгатор и загуститель. Аллергенный, токсичный.
Ethylparaben / Propylparaben / Methylparaben / Butylparaben 
Этил- / пропил- / метил- / бутил- и другие парабены
Консерванты, обладают бактерицидными свойствами. Токсичны, могут вызывать аллергические реакции.
Paraffin
Парафин
Растворитель, смягчает кожу. Закупоривает поры и вызывает раздражение.
Methanol / Ethanol / Isopropyl Alcohol / Alcohol Denat
Метанол / этанол / изопропиловый спирт и денатурированный спирт
Используют в качестве растворителей, улучшают поглощение кожей растворенных веществ. Сушат и раздражают кожу, ухудшают состояние акне. 
Cinnamyl Alcohol
Циннамиловый спирт
Ароматический спирт. Используют в качестве ароматизатора, Может вызывать аллергические реакции.
1,2-Hexanediol
1, 2-гександиол 
Растворители, могут вызывать аллергии и раздражение.
BHT / Butylhydroxytoluene
Бутилгидрокситолуол 
Антиоксидант, возможно обладает канцерогенными свойствами, может вызывать раздражение и аллергии.
Methylchloroisothiazolinone
Метилхлоризотиазолинон
Консервант, сильный аллерген, раздражает кожу.
Methylisothiazolinone
Метилизотиазолинон
Консервант, аллерген, токсичен.

Онлайн-сервисы для анализа состава косметики

Конечно, все вредные и полезные вещества не перечислить. Поэтому, если вы хотите знать, что наносите на кожу, нужно научиться пользоваться сервисами анализа косметики:

  • Ecogolik. Сайт с встроенным сервисом проверки состава косметики. Нужно вставить список ингредиентов, и сервис проанализирует их на натуральность и безопасность. Из минусов — не дает объяснения, почему вещество небезопасно.
  • Состав.онлайн. Сайт анализирует состав косметики на безопасность и цветами выделяет ингредиенты: красный — вредные вещества, а зеленый — безопасные и полезные. Из плюсов дает пояснения, каким действием обладает ингредиент.
  • 4fresh. В отличие от двух предыдущих распознает большее количество ингредиентов. Обозначает категорию вещества (загуститель, эмульгатор, ароматизатор и так далее), его происхождение (натуральное или синтетическое) и его возможные побочные эффекты.

Читать далее

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Поделиться: