Когда стоит задуматься о пластической операции

Делать ли пластическую операцию — решение, которое нельзя принимать необдуманно. Есть множество факторов, которые подскажут, нужна ли вам пластическая операция, или ее стоит отложить на определенное время. В этой статье мы поможем вам разложить по полочкам все за и против хирургического вмешательства ради красоты.

Делать ли пластическую операцию — основные признаки

Определить, нужна ли вам пластическая операция помогут две группы факторов: 

  • Первая — физические факторы. Это все те недостатки, дефекты, несовершенства, которые вы видите в себе и хотите исправить.
  • Вторая — психологические факторы. Недостатки внешности часто приводят к комплексам, неуверенности в себе. Эти чувства — веская причина задуматься о пластической операции.

Физические факторы

  • Врожденные дефекты. Асимметрия лица, нос с горбинкой, лопоухость, форма груди — с этими и другими проблемами пластическая хирургия давно научилась быстро и эффективно справляться.
  • Старение. Морщины, провисание тканей лица и тела, потеря упругости кожи — признаки старения являются одними из самых популярных причин, почему люди прибегают к пластической хирургии.
  • Функциональные проблемы. Некоторые дефекты могут вызывать дискомфорт и сильно влиять на качество жизни. Например, затрудненное дыхание из-за искривленной перегородки или боли в спине из-за большой груди. Исправить эти проблемы могут риносептопластика и мастопексия соответственно.
  • Несовершенства внешности. Некоторые несовершенства внешности хоть и не приводят к функциональным проблемам, но все равно доставляют неудобства в виде комплексов. Если вас беспокоят какие-то недостатки фигуры или лица — это повод сходить на консультацию к пластическому хирургу и узнать, что и как можно скорректировать.
  • Последствия травм и операций. Травмы, ожоги или другие повреждения кожи и тканей могут привести к появлению шрамов, деформаций или неровностей, которые могут потребовать хирургического вмешательства, чтобы их исправить. 

Психологические факторы

  • Низкая самооценка. Недовольство собственной внешностью приводит к комплексам и неуверенности в себе. Если вы чувствуете, что избавившись от ненавистной горбинки или убрав при помощи липосакции упрямый жир внизу живота, вы полюбите себя и свою внешность больше, то пластическая операция точно того стоит.
  • Повышение качества жизни. Некоторые люди стремятся улучшить свою внешность, чтобы повысить уверенность в себе, получить лучшие карьерные возможности и лучшие отношения или просто для того, чтобы почувствовать себя более комфортно в своей коже. 

Часто к пластической хирургии прибегают из-за социального давления и стереотипных понятиях о красоте. Но возможно, вас устраивают форма вашего носа, размер груди, небольшой животик, несмотря на то, что они не вписываются в современные понятия о красоте. В таком случае не стоит позволять ожиданиям общества вмешиваться в ваше решение по поводу пластики.

Потенциальные риски и противопоказания

Любая операция сопровождается определенными рисками и осложнениями. При этом у вас могут быть определенные противопоказания. Они также могут повлиять на решение о проведении пластической операции. 

  • Медицинские противопоказания. Некоторые медицинские состояния могут заставить вас отложить проведение пластической операции. Например, серьезные сердечные заболевания, нарушения свертываемости крови, инфекционные заболевания или неконтролируемые эндокринные нарушения. Они могут увеличить риск осложнений после операции.
  • Аллергические реакции. Пациенты с аллергическими реакциями на анестетики, антибиотики или другие медицинские препараты могут столкнуться с риском аллергических осложнений во время операции.
  • Риск осложнений. Все хирургические вмешательства несут определенный риск возникновения осложнений, включая инфекции, кровотечения, тромбозы, образование келоидных рубцов и даже реакцию на анестезию.
  • Длительный период восстановления. Некоторые пластические операции требуют длительного периода восстановления — до нескольких месяцев. В течение этого времени пациент должен соблюдать определенные ограничения в повседневной жизни и физической активности.

Прежде чем принимать окончательное решение о проведении пластической операции, важно обсудить все эти аспекты с квалифицированным пластическим хирургом и вашим врачом. Так вы будете полностью понимать риски и противопоказания, и сможете принять взвешенное решение.

Альтернативы пластической операции

В современной эстетической медицине существует несколько альтернативных методов коррекции внешности. Если вы пока не готовы к хирургическому вмешательству или имеете определенные противопоказания, но хотите исправить некоторые недостатки своей внешности, альтернативные методики могут помочь.

Например, инъекционные методики, такие как биоревитализация или мезотерапия позволяют повысить упругость кожи, выровнять морщины, сделать кожу более здоровой и сияющей. Инъекции ботулотоксина способны справиться с мимическими морщинами. А инъекции филлеров можно использовать даже для того, чтобы скорректировать форму носа.

Аппаратные способы коррекции лица также способны улучшить текстуру кожи, увеличить производство коллагена и эластина, уменьшить таким образом морщины и даже подтянуть кожу и избавиться от провисания тканей.

Аппаратные способы коррекции фигуры используют различные виды энергии, чтобы спровоцировать расщепление жиров. Например, криолиполиз разрушает лишние жировые клетки при помощи холода, а аппарат Body FX использует для этого радиочастотные волны.

Конечно, эффект от таких процедур менее выраженный по сравнению с пластическими операциями. При этом сохраняется он на более короткий срок. Однако они могут подготовить вас к более серьезным методам коррекции вашей внешности.

Признаки, что вы не готовы к пластической операции

  1. У вас нереалистичные ожидания и вы ждете «идеальный» результат. В пластической хирургии всегда есть элемент неожиданности. Финальный результат может отличаться от того, что вы ожидаете. Не стоит приходить на пластику с запросом выглядеть как какая-нибудь звезда. Важно понимать, что ваши индивидуальные особенности сильно влияют на финальный результат.
  2. Вы недостаточно понимаете возможные риски. Перед операцией важно закрыть все вопросы, касающиеся противопоказаний и осложнений. Убедитесь, что вы осознаете все потенциальные опасности и последствия, связанные с операцией.
  3. Неготовность к реабилитации. Вы не готовы к длительному восстановлению и некоторым ограничениям после операции. 
  4. Неопределенность и неуверенность в принятом решении. Вы испытываете сомнения в том, стоит ли делать пластическую операцию. Или же на ваше решение повлияли внешние факторы — мнение общества, близких людей, неустойчивое эмоциональное состояние.

Читайте далее

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Поделиться: