Что происходит с пупком во время абдоминопластики

Абдоминопластика — это пластическая операция, которая может радикально изменить внешний вид вашего тела. Она исправляет сразу от нескольких проблем — локальных жировых отложений, дряблой и обвисшей кожи и диастаза. Однако многих может волновать, что же происходит с пупком во время всех манипуляций, как будет выглядеть пупок после абдоминопластики. Отвечаем на вопросы в этой статье.

Переносится ли пупок во время абдоминопластики

Каждая операция уникальна и зависит от ситуации пациента и его показаний.

Если у вас есть небольшие жировые отложения и излишки кожи только в нижней части живота, то пупок остается на своем месте. Во время операции хирург никак его не затрагивает. Делается только небольшой разрез над лобковой костью, через который и удаляются излишки тканей.

Иногда сохранить исходное место пупка невозможно. Во время операции хирург натягивает кожу вниз. Если излишней ткани слишком много, он может сильно опуститься — пупок после абдоминопластики будет выглядеть неэстетично и неестественно. В таком случае хирург делает разрез не только внизу живота, но и вокруг пупка. Кожу натягивают поверх пупка, а затем делают для него небольшое отверстие и пришивают.

Как выглядит пупок после абдоминопластики

После абдоминопластики внешний вид пупка скорее всего немного изменится. Зависит это от нескольких факторов.

  1. Изначальная форма вашего пупка может измениться из-за беременности или набора веса.
  2. Даже если вы делаете операцию без переноса пупка, вы все равно можете заметить изменения. Это происходит из-за того, что кожа вокруг пупка натягивается во время процедуры.
  3. Вы сами можете повлиять на внешний вид пупка после операции. Во время консультации вы можете обсудить со своим пластическим хирургом результат. Пупку можно придать желаемую форму и изменить его глубину.
  4. Положение пупка тоже может измениться — его можно передвинуть чуть выше или ниже, чтобы результат выглядел естественно и гармонично.
  5. На внешний вид пупка может повлиять и соблюдение правил реабилитации. После операции важно носить компрессионное белье, не поднимать тяжести и стараться регулярно менять положение. Иначе форма и положение пупка могут измениться.

Как ухаживать за пупком после абдоминопластики

Если вы делаете операцию без переноса пупка, то после операции пупок выглядит почти так же, как и до. Особого ухода он не требует.

Если вы перенесли полную абдоминопластику с переносом пупка, то вокруг пупка будет зашитый разрез, за которым необходимо следить. Ваш пластический хирург даст все рекомендации. Среди них:

  • обрабатывать швы антисептиком;
  • менять повязки;
  • носить компрессионное белье, чтобы избежать смещения пупка;
  • не поднимать тяжести.

Пупок заживает быстро. Через 7-10 дней вам снимут швы, а через 14-28 дней после операции, пупок заживет и будет выглядеть естественно.

Читайте далее

Статья обновлена 7 секунд главным редактором журнала

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Поделиться: