Свободные радикалы и старение кожи

Забота о коже — это не только подходящая уходовая косметика и регулярные походы к косметологу, но и внимание к ее здоровью. А на здоровье кожи может повлиять множество факторов. И один из самых вредоносных — свободные радикалы. Что это такое и как от них защищаться — в статье. 

Что такое свободные радикалы

Весь наш мир, в том числе и все живые организмы, состоит из атомов. Атомы состоят из ядра и спаренных электронов. Свободные радикалы же — это атомы, лишенные одного или более электронов. Они стремятся восстановить свою стабильность, а для этого они могут «похитить» электроны у стабильных атомов, повреждая их или превращая в такие же свободные радикалы.

Этот процесс «ограбления» называют окислением. Когда в организме скапливается слишком много свободных радикалов, это вызывает окислительный, или оксидативный стресс.

Как образуются свободные радикалы

Образование свободных радикалов — отчасти естественный процесс. Они возникают в процессе работы клеток и обмена веществ. 

На производство свободных радикалов влияет и окружающая среда. Например, воздействие ультрафиолетовых лучей, загрязнение воздуха и курение, стресс. 

Как свободные радикалы вредят коже

Как мы уже сказали, атомы, лишенные электрона, стремятся компенсировать свою нестабильность, «крадя» электроны у окружающих молекул. Под атаку попадают также и клетки кожи, включая липиды, коллаген и эластин — основные строительные блоки кожи. А мы знаем, чем это чревато — потеря упругости обезвоживание и преждевременное старение. 

Кроме того, свободные радикалы могут активировать процессы воспаления в коже, что приводит к появлению покраснений, раздражений и других проблем.

Как защитить кожу от свободных радикалов

Совсем избавиться от свободных радикалов невозможно. Главное не допустить их бесконтрольное «размножение». В этом поможет несколько правил:

  • Антиоксиданты в питании. Здоровье кожи начинается изнутри. Питайтесь продуктами, богатыми антиоксидантами, такими как фрукты, орехи, зеленый чай. Сами антиоксиданты — это молекулы, которые способны отдавать электроны, не рискуя стать свободными радикалами. Однако неконтролируемое потребление антиоксидантов может и нарушить баланс. Здесь нужно быть осторожными и посоветоваться в вопросах питания со специалистом. 
  • Солнцезащитные средства. Ультрафиолетовые лучи — это один из провокаторов повышенного образования свободных радикалов. Поэтому важно защищать кожу от их воздействия, используя солнцезащитные средства с солнцезащитными факторами.
  • Косметические средства с антиоксидантами. Используйте косметику, богатую антиоксидантами, такими как витамин С и Е.
  • Избегайте стресса. В современном мире совсем защититься от стресса сложно. Поэтому так важно найти для себя подходящий метод управления стрессом. Среди них — спорт, йога, медитация.

Читайте далее

Статья обновлена 9 секунд главным редактором журнала

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Поделиться: