Советы трихолога: как бороться с выпадением волос

Если ваши волосы выпадают, плохо растут и вы хотите узнать что делать, придерживайтесь советов трихолога по уходу за волосами.

Относитесь к коже головы как к коже лица

Питайте ее 

Используйте ежедневный тоник или сыворотку, чтобы оптимизировать состояние кожи головы — с пробором в 2 см от уха до уха.

Раз в 2 недели наносите отшелушивающую маску для кожи головы, чтобы улучшить кровообращение.

Чаще мойте и хорошо ополаскивайте

Польза редкого мытья — это миф. 

Нужно мыть голову как минимум раз в несколько дней, иначе кожа забивается грязью и кожным салом — и это касается всех типов волос. 

Не наносите кондиционер на кожу головы

Используйте средство от середины длины до кончиков, если у вас жирные, тонкие волосы, или по всей длине, если волосы сухие и пористые.

Мягко массируйте 

Регулярное массирование кожи головы усилит приток крови, а значит питание волос. Используйте массажер во время мытья волос или 5 минут перед сном на сухие волосы. 

Не стягивайте волосы

Тугие прически, такие как конский хвост или пучок, а также наращенные волосы, создают нагрузку на волосяные фолликулы и в конечном итоге могут привести к тракционной алопеции, которая чаще встречается у женщин.

Подбирайте правильные уходовые средства 

По совету трихолога, уходовые средства включают ингредиенты, которые обеспечивают здоровье кожи головы, активизируют рост волос. Некоторые из них:

  • Ментол — улучшает кровообращение, продлевает фазу роста волос;
  • Метилникотинат — сосудорасширяющее средство, которое также повышает эффективность других ингредиентов;
  • Комбинация сульфата цинка, витамина B6 и азелаиновой кислоты — могут помочь блокировать превращение тестостерона в более опасный дигидротестостерон.

Пересмотрите питание

Поскольку волосы — второстепенная структура, при нехватке питательных веществ организм обделяет их в первую очередь. Советы трихолога для роста волос обязательно включают их ключевые нутриенты:

Белок

Волосы состоят из белка, поэтому он крайне важен для их роста. Ежедневно нужно употреблять не менее 120 г белка, включая мясо, рыбу, яйца, птицу и орехи. Протеиновый коктейль также поможет восполнить суточную норму.

Железо

Снижение уровня ферритина приводит к выпадению волос, а также сокращает фазы анагена. Это значит, что волосы растут не так долго, как в них генетически заложено (3-7 лет). Если вы не едите красное мясо два раза в неделю, подумайте о добавках.

Пищевые добавки 

Биотин, селен, витамин D, медь и цинк помогут ускорить рост волос и сделать их более густыми и эластичными.

Витамины группы В, помимо прямой пользы, снижают уровень гормона стресса кортизола, который пагубно влияет на функцию волосяных фолликулов. 

Меньше сахара

Перепады инсулина в крови ослабляют волосяные фолликулы и ускоряют выпадение волос. 

Проконсультируйтесь с трихологом

Врач может решить 90% проблем с выпадением волос. 

Советы трихолога при выпадении волос основываются на данных о ваших волосах. Он соберет ваш анамнез, назначит биохимические анализы, проведет фототрихограмму.

Исходя из выявленной причины трихолог назначит комплекс лечебных процедур:

  • инъекционные методы — мезотерапия, плазмотерапия и другие. Факторы роста вводятся внутрикожно непосредственно в проблемные зоны;
  • физиотерапевтических процедуры — криомассаж, лазерное лечение, дарсонваль, массажа шейно-воротниковой зоны и волосистой части головы и другие техники для налаживания микроциркуляции крови и лимфы;
  • прием лекарственных и применение уходовых средств;
  • витамины по результатам анализов. Неправильный прием витаминов может дать передозировку и обратный эффект.

Если проблема с выпадением и ухудшением состояния волос появились после перенесенной Коронавирусной инфекции (COVID-19), лучше не заниматься самолечением, а сразу обратиться на первичную консультацию к трихологу. В таком случае поможет только комплексный подход к лечению.

Нет быстрого решения проблемы или готового продукта, который поможет лучше, чем выяснение причины того, что на самом деле происходит с вашими волосами. 

Статья обновлена 1 год главным редактором журнала

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Поделиться: