Риски липосакции, и что делать при осложнениях

Липосакция — это эффективный способ быстро и надолго избавиться от жировых отложений в определенных, самых проблемных местах. Жир очень неохотно уходит с бедер, низа живота, спины, ягодиц и рук. Иногда даже у заядлых спортсменов после нескольких лет упорных тренировок этот жир упрямо остается на месте. В таких случаях и прибегают к липосакции. Однако эта операция довольно травматичная и таит в себе риски, о которых стоит узнать заранее.

Коротко о липосакции

Липосакция — одна из малоинвазивных пластических операций. Во время процедуры на коже пациента делают лишь небольшие надрезы размером до сантиметра. Через эти надрезы пластический хирург вставляет тонкую полую трубочку — канюлю. При помощи нее врач и разрушает жировые клетки, и высасывает их из тела.

Есть множество методов липосакции — все они отличаются друг от друга лишь способом разрушения жировой клетчатки. Например, PAL липосакция использует высокочастотные вибрации, а VASER — ультразвук.

Риски липосакции

Несмотря на малую травматичность процедуры, риски и возможные осложнения у липосакции все же есть, как и у любой операции. На консультации пластический хирург всегда должен о них предупреждать, советовать, как подготовиться, чтобы минимизировать осложнения. Вы должны быть полностью проинформированы о любых побочных эффектах, прежде чем решиться на операцию.

Самые частые побочные эффекты липосакции

Побочки в любом случае будут — все таки врач во время операции двигает канюлю взад-вперед, чтобы разрушить жировую ткань. В такой ситуации невозможно не повредить кровеносные сосуды и ткани. Из-за этого и появляются самые популярные побочки:

  • Синяки и гематомы. Это абсолютно нормальное явление после липосакции. Из-за повреждения сосудов, кровь распространяется в окружающие ткани и застаивается в них. Так и появляются синяки. Через 1-2 недели они пройдут.
  • Отеки. Это еще одна популярная побочка любой операции — это защитная реакция вашего организма на повреждение. В прооперированном участке начинает скапливаться жидкость, которая ускоряет заживление тканей — это и приводит к отеку. Он полностью проходит за 6 недель.
  • Обвисшая кожа. После удаления излишков жира, коже требуется время, чтобы сократиться — натянуться. Поэтому после операции она может обвисать. Это более индивидуальная побочка после липосакции. Дело в том, что качество кожи у всех разное. Плюсом к этому — количество удаляемого жира тоже отличается. Например, если кожа плотная и обладает хорошей сократимостью, а во время операции убирают немного жира, то со временем кожа сократится сама. Бывает же, что нужно удалить много жира, а кожа при этом довольно дряблая. В этом случае не обойтись без дополнительной операции, во время которой удаляют избытки кожи. Например, абдоминопластики.

Более редкие риски липосакции

Некоторые осложнения могут развиваться после липосакции. Три самые популярные причины — это особенности организма пациента, несоблюдение рекомендаций врача и ошибка пластического хирурга. 

Побочный эффект
Решение
Неровная поверхность кожи. Если кожа пациента обладает плохой сократимостью и неэластична, после операции она может выглядеть волнистой и неровной. 
Эту проблему нужно обсудить вместе со своим пластическим хирургом — он может назначить повторную операцию.
Тромбофлебит. Это воспаление вен ног, которое появляется из-за образования тромба — сгустка кровеносных клеток. Перенесенная операция — один из факторов риска возникновения тромба. Среди других причин — малоподвижный образ жизни, повышенная вязкость крови, предрасположенность к тромбозам, курение, ожирение, прием оральных контрацептивов.
Тромбофлебит сопровождается отеком ноги, покраснениями, болью, чувством распирания и тепла в месте тромба. Если вы заметили хоть один из этих симптомов, то нужно незамедлительно обратиться к флебологу.
Онемение. После операции зона липосакции может онеметь. Это значит, что в процессе были задеты нервные окончания. Но это не ошибка врача, а нормальное явление, хоть и более редкое по сравнению с отеками и синяками.
Как правило, онемение полностью проходит за 2-3 недели, по мере восстановления тканей.
Ожоги. Некоторые виды липосакции выделяют энергию, которая нагревает кожу. Среди них лазерная и ультразвуковая методики. Если пластический хирург неосторожен, недостаточно тщательно защищает кожу во время процедуры, не контролирует время воздействия в одной зоне, то может произойти подкожный ожог.
Это редкий побочный эффект. Его можно легко избежать, обратившись к опытному хирургу. 
Инфекции. Во время операции используют простерилизованные инструменты. А тумесцентная жидкость, которую вводят для лучшего разжижения жира, имеют в составе противомикробные компоненты. Риск возникновения инфекций минимален, поэтому это осложнение одно из самых редких. Но риск все же есть, особенно, если после операции не соблюдать рекомендации врача по уходу.
После операции стоит внимательно следить за состоянием обработанной зоны. Неестественные покраснения и воспаления, которые не проходят спустя неделю операции, нагноения, болезненность — со всеми этими симптомами нужно отправляться к врачу. 

Как избежать осложнений

Избежать эти неприятные последствия довольно просто. 

  • Основная «профилактика» неприятных побочек — это выбор опытного, квалифицированного хирурга. 
  • Важно подробно рассказать своему пластическому хирургу о своем состоянии здоровья и заболеваниях в анамнезе. Например, перенесенная онкология — один из факторов образования тромбов. Если хирург знает о заболевании заранее — он может вас предупредить о существующем риске.
  • После липосакции стоит как можно раньше начать вставать и двигаться — это уменьшит риск возникновения тромбов.
  • Обязательно соблюдайте все рекомендации врача до и после операции. Это значительно снизит риск возникновения большинства побочек. Например, ношение компрессионного белья в течение 6 недель помогает коже правильно сокращаться — вероятность возникновения неровностей ниже.
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Поделиться: