Швы после маммопластики

До 60% женщин, желающих улучшить эстетику своего тела, опасаются шрамов, которые остаются после подтяжки или изменения формы груди. Без скальпеля не обойтись, но последствия не так заметны, если за операцию берется опытный пластический хирург. Фото швов после заживления убедительно говорят, что испугать могут только сами слова «шрам» и «рубец». 

Как выглядят швы после подтяжки груди

Разрез необходим, чтобы установить имплант для увеличения или удалить лишние ткани для уменьшения груди. В современной пластической хирургии пациентке предлагают три варианта, где его сделать.

  1. В подмышечной впадине — аксиллярный.

Кожа груди остается нетронутой, а сам след от скальпеля будет постоянно скрыт рукой в обычном положении. Его будет видно только в очень редких случаях, например в душевой или при занятиях спортом в топе или майке. 

  1. По контуру ареолы — периареолярный.

Надрез проходит по границе ареолы и после заживления почти незаметен — он сливается с перепадом структуры и цвета кожи. 

  1. В подгрудной складке — субмаммарный.

В повседневной жизни скрыт от посторонних глаз самой грудью и нижним бельем. 

Во всех трех местах возможны как идеальные, почти незаметные следы, так и осложнения в виде келоидов, выделений или расхождения. Структура, форма шва и возможные последствия зависят не от места расположения, а от мастерства доктора. 

Келоид — разрастание соединительной ткани на месте заживления шрама.

Надрез для доступа при маммопластике — хирургическая травма, которая проходит через все слои кожи. Поэтому достичь совершенно невидимых швов при пластике груди пока не удалось никому. 

Сколько заживают рубцы после маммопластики

После процедурных манипуляций доктор должен зашить разрез. Почти всегда хирурги используют рассасывающиеся нити — снятие швов не требуется. Но иногда применяют обычные медицинские, которые нужно удалять через полторы-две недели. Тип нитей на конечном результате не отражается. После их удаления края кожи поддерживают специальным пластырем или наносят медицинский клей — он защищает надрез от бактерий и инфекций. 

В жизни зарастающего шва выделяют три этапа.

Термин
Срок
Особенности
Молодой рубец
от 2 до 4 недель
Хорошо заметен визуально и на ощупь. Он налит изнутри лимфой, которая помогает заживлять надрез, ее избытки могут иногда сочиться наружу. 
Созревающий рубец
от 5 до 10 недель
В этот период будет видоизменяться, становиться плоским, темным или наоборот — наливаться и светлеть.
Сформированный шрам
1 год
Активные процессы завершаются и рубец переходит в стабильное состояние. Если хирург сделал все правильно, шов не будет выделяться над кожей, но будет заметен его светлый оттенок. 

Наибольшие неудобства, дискомфорт и ограничения ждут пациентку только на начальном этапе — в первый месяц. Доктор запретит любую физическую активность, сауну, бассейн, солярий, потому что подвижность тканей и выделение пота мешают соединительной ткани спаивать разрез. Нужно будет проходить осмотры и наносить мазь. 

В следующие полтора-два месяца ограничений будет меньше, но полноценный фитнес, единоборства или прыжки с парашютом буду все еще запрещены. А вот когда шрам сформируется окончательно — останутся только рекомендации доктора в связи с формой, размером и расположением импланта, если он будет. 

Что делать, если разошелся шов после маммопластики

Любой хирургический шов расходится только в трех случаях:

  • Неправильное или некачественное наложение

Исключительная редкость, в пластической хирургии почти не встречается.

  • Грубое нарушение рекомендаций хирурга

Например, если пациент начинает активно заниматься спортом в первые месяц-два после операции. Или своим решением снимает поддерживающий пластырь. Тоже редкость, т.к. сопровождается физической болью и заметными выделениями лимфы, крови.

  • Непредвиденная нагрузка

Падение в гололед, ДТП, случайные резкие движения. Внезапная физическая нагрузка на шов может разорвать назревающие соединения.

Независимо от природы обстоятельств, необходимо немедленно обратиться к хирургу. Он скорректирует, наложит новую защиту в виде пластыря, клея и даст рекомендации: чем обрабатывать швы, нужно ли принимать дополнительные лекарства или витамины. 

Если заживляющие функции организма пациентки работают нормально — шрам от маммопластики заживает в 100% случаев. Там нет ничего, что тело могло бы отторгать. Остается лишь позаботиться о нем в первые пару месяцев — беречь от нагрузок и защищать от инфекций. 

Статья обновлена 6 месяцев главным редактором журнала

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Поделиться: