Как никотин влияет на пластическую операцию и восстановление после нее

Одно из требований к пациентам при подготовке к пластической операции — это отказ от курения хотя бы за сутки до вмешательства. Курение — это одна из тех привычек, которые могут значительно повлиять на ход операции и восстановление после нее. В этой статье мы расскажем, что происходит в организме курильщика и как эти процессы влияют на анестезию, хирургическое вмешательство и реабилитацию.

Как курение влияет на ход операции

Давно известно, что курение оказывает множество негативных воздействий на организм. Обычно, осведомленность об этих воздействиях заканчивается на повышенном риске развития рака легких и проблемах с зубами. Однако есть и другие факторы, которые влияют и на ход любого другого хирургического вмешательства, в том числе и пластической операции.

Во время курения выделяется угарный газ, что снижает уровень кислорода в крови. При этом сам никотин сужает кровеносные сосуды, что ухудшает кровоток и нарушает приток кислорода к тканям. Эти факторы влияют на эффективность анестезии. Врач анестезиолог может столкнуться с трудностями при поддержании наркоза. А это в свою очередь осложняет контроль за состоянием пациента во время операции. 

Курение также может увеличить риск сердечных осложнений во время операции из-за его влияния на сердечную деятельность и кровообращение. Повышенное давление, аритмия и другие проблемы с сердцем делают операцию более рискованной для пациента.

Как курение влияет на реабилитацию

Негативное влияние никотина на организм усложняет не только саму операцию, но и восстановительные процессы после нее. 

Как мы уже упоминали, курение снижает уровень кислорода в крови, а сам никотин снижает кровеносные сосуды. Это ухудшает «доставку» кислорода и других питательных веществ к тканям, которые были затронуты во время операции. Меньше питательных веществ — хуже заживление.

Плохая циркуляция крови и недостаток кислорода также могут ослабить иммунную систему. Это увеличивает риск занесения инфекции и развития других осложнений. 

Курение знаменито и своим влиянием на качество кожи. Химические вещества, находящиеся в табачном дыме, разрушают коллаген и эластин — строительные белки кожи, которые поддерживают ее упругость. Это снижает способность кожи к сократимости и заживлению. 

Замедленное образование коллагена также может быть виной никотина и других вредных веществ, содержащихся в сигаретах. Коллаген необходим для нормального заживления швов и формирования рубцов. Недостаток коллагена может привести к выраженным рубцам, которые потом нужно будет корректировать при помощи косметологических процедур. 

Чем раньше пациент бросит курить, тем лучше?

Даже если пациент отказывается от курения за 10 часов до операции, это приводит в норму уровень угарного газа, расширяет кровеносные сосуды и повышает кислород в крови. Это значительно снижает риск осложнений и улучшает результаты операции. 

Конечно, чем раньше пациент прекращает курить до операции, тем больше времени у организма на восстановление и очищение от токсинов и тем меньше риск развития осложнений.

 Поэтому пластическая операция — это не только способ исправить недостатки в своей внешности, приобрести уверенность в себе, но и отличная мотивация начать вести здоровый образ жизни!

Читать далее

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Поделиться: