Интервью с пластическим хирургом: все о блефаропластике

Когда хочется позитивных изменений во внешности, но еще не хочется записываться на подтяжку, можно рассмотреть вариант блефаропластики. Приглядитесь к своим глазам, возможно, именно они выдают ваш возраст. Самые популярные вопросы об операции, которая возвращает молодость глазам разберём в этой статье.

Общие вопросы об операции

С какого возраста делают блефаропластику?

Блефаропластику делают с 18-ти лет, если на это есть показания. Возрастные изменения в области глаз корректируют после 30-ти, когда появляется избыток кожи на верхнем или нижнем веке. А вот скорректировать врожденную форму глаз (поднять латеральный уголок, европеизировать азиатское веко) можно сразу после наступления совершеннолетия. 

Какие проблемы решает эта операция?

Блефаропластика —  разносторонняя операция. В ходе нее хирург устранит морщины, грыжи и синяки под глазами, избыток кожи на верхнем и нижнем веке. Добавьте к блефаропластике дополнительные манипуляции (устранение малярных мешков или подтяжку средней трети) и вы получите эффект существенного  омоложения. В некоторых случаях этого достаточно, чтобы избежать больших омолаживающих операций. Блефаропластику проводят, чтобы изменить форму глаз: сделать из азиатских глаз европейские, убрать эпикантальную складку. 

Что такое грыжа под глазами и из-за чего она появляется?

Представьте: глаз лежит в углублении черепа, называемым орбитой. Вокруг глазного яблока находится ретроорбитальный жир, который носит функцию подушки. Благодаря ему при ходьбе или прыжках наши глаза не бьются о кость. Этот жир гидрофильный, то есть он активно то впитывает в себя жидкость, то отпускает ее. Из-за этого с утра мешки под глазами кажутся больше, а к вечеру, когда жидкость под воздействием гравитации стекает к ногам — меньше. Жировая подушка постоянно то уменьшается, то увеличивается, из-за этого тургор кожи теряется и ткани растягиваются. Так появляются мешки на верхних и нижних веках.

Как убирается лишняя кожа на верхнем веке?

Все зависит от уровня избытков. На ранних этапах лишнюю кожу сокращают с помощью косметологических методов (лазерных шлифовок, химических пилингов, ультразвукового лифтинга). Если избыток кожи достигает 7 мм. и более — это однозначное показание для хирургической коррекции. В этом случае нависание устраняется путем иссечения кожного лоскута.  

Кому противопоказана блефаропластика?

До операции каждый пациент проходит обследование. По его результатам принимается решение о возможности операции. Хирургические вмешательства не проводят при соматических заболеваниях в стадии обострения или декомпенсации, воспалительных процессах в области вмешательства, психических расстройствах, беременности и лактации.

Какие виды блефаропластики существуют?

  • Верхняя классическая
  • Верхняя с переносом складки верхнего века (коррекцией азиатских век)
  • Нижняя трансконъюнктивальная
  • Нижняя открытая
  • Нижняя жиросохраняющая
  • Нижняя с удалением жировых грыж
  • Комбинированные методики (нижняя+коррекция малярных мешков, блефаро+липофилинг, нижняя+подтяжка средней зоны лица)

Более подробно в статье – Счастье видно по глазам: виды блефарополастики.

Чем отличается трансконъюктивальная блефаропластика от традиционной?

Разница в доступе. При традиционной  или открытой блефаропластике хирург делает разрез кожи с внешней стороны век. При этом удаляет как грыжевые мешки, так и избытки кожи. Эта операция показана возрастным пациентам. При трансконъюнктивальной блефаропластике разрез выполняется с внутренней стороны нижнего века на конъюнктивальной оболочке. При этом  удаляются только избытки грыжевых мешков. Показана молодым пациентам и пациентам среднего возраста без кожных избытков. Отличается кратчайшей реабилитацией: в течение недели уходит отек и вместе с ним мешки под глазами.

Через какое время после контурной пластики или уколов ботокса зоны делают блефаропластику? 

В первом случае дождемся пока полностью спадут отеки — это примерно две недели. Во втором — ждем полного рассасывания действия ботулотоксина, когда брови вернутся на свое место. Это занимает до полугода. Суть в том, что хирург нужна исходная ситуация, а не смоделированная препаратами. 

Под глазами видно сосуды, исправит ли это блефаропластика?

Да. Традиционная блефаропластика повреждает сосуды и они исчезают.

Правда, что лучше не делать контурную пластику под глазами, а сразу обратиться к хирургу?

Зависит от ситуации. Контурная пластика — это мощный инструмент, если он в правильных руках. Ваш косметолог должен быть уверен, что он исправит ситуацию путем контурной пластики. Если же косметологические методы не помогают — стоит задуматься о хирургии.

Можно ли изменить форму круглого глаза  с помощью блефаропластики?

Да, конечно. Это делают с помощью кантопексии — хирург поднимает латеральный угол глаза и сделает глазную щель миндалевидной формы.

Мне порекомендовали лифтинг лба вместо блефаропластики. Почему?

Веко нависает из-за растяжения кожи или из-за опущения брови. Во втором случае намного эффективнее будет возвратить бровь в исходное положение. Веко как бы натянется и нависание исчезнет. 

В этом случае блефаропластику не делали, сделали лифтинг лба.

Можно ли сделать блефаропластику при татуаже глаз?

Конечно! Но после верхней блефаропластики татуаж растянется и потребуется коррекция. 

Можно ли делать блефаропластику повторно?

Зависит от наличия показаний. Если избыток кожи и ретроорбитального жира снова образовался — то, конечно, можно. Однако это довольно редкое явление. После блефаропластики ткани век уплотняются и уже намного менее склонны к возрастному старению.

Если не нравится только один глаз, можно ли провести операцию только на нем?

Да, это возможно. Хирург изучает каждый конкретный случай, но всегда изменения есть и на второй стороне. Лучше делать операцию на обеих сторонах сразу, так как симметричная реабилитация психологически лучше воспринимается пациентами.

Дает ли блефаропластика гарантию, что мешки под глазами и нависшее веко больше никогда не появятся?

После операции ткани век уплотняются, это замедляет старение области и затрудняет повторное пролабирование ретроорбитального жира. Однако веки — мимически активная зона. И через какое-то время небольшие кожные избытки могут образоваться вновь. Они уже не будут такими выраженными, как перед операцией, так что операция имеет постоянный эффект.

В какое время лучше делать эту операцию? 

Время года значения не имеет. В солнечное время года не допускайте попадание прямых солнечных лучей на рубцы. 

Избавляет ли блефаропластика от гусиных лапок?

Частично и в зависимости от их интенсивности. Для полного устранения гусиных лапок выполняют височный лифтинг.

Ход операции

Какие этапы есть у верхней и нижней блефаропластики?

  1. Подготовка и разметка. Перед операцией я всегда выполняю разметку. Делаю это еще в палате, проверяю, как будет выглядеть результат в положении лежа и стоя. Показываю пациенту и интересуюсь его мнением.
  2. Обезболивание или наркоз. Операцию выполняют под местной анестезией или под общим наркозом. Какой способ обезболивания подойдет именно вам лучше обсудить с хирургом и анестезиологом на очной консультации. 
  3. Доступ. По нарисованной разметке (в зависимости от выбранного доступа) тончайшим скальпелем выполняется разрез кожи. 
  4. Операция. В зависимости от типа операции выполняются те или иные манипуляции с тканями в области век.
  5. Ушивание. Края раны сшиваются с помощью прочных нитей, толщиной не больше человеческого волоса. 

Сколько длится операция?

Зависит от объема. Верхняя блефаропластика длится 30 минут. Нижняя блефаропластика — 1-3 часа. Длительность операции увеличивается, если выполняются вспомогательные процедуры (коррекция малярных мешков, подтяжка средней трети лица).

Можно ли провести операцию под местной анестезией?

Конечно! При должном навыке под местной анестезией можно сделать любую операцию. Анестезия выполняется тонкими иглами, поэтому дискомфорт довольно терпим.  Но при больших размерах зон вмешательства таких уколов будет много, поэтому пациенту придется потерпеть. 

Как убираются мешки и “синева” под глазами? 

Чтобы устранить мешки, нужно либо удалить, либо перераспределить ретроорбитальный жир. С синевой все немного сложнее. Есть несколько факторов, из-за которых появляются темные круги под глазами. Во-первых, это может быть тень от орбиты, которая появляется при определенном освещении. На этот факт хирургия повлиять не может — это обусловлено анатомией костей черепа. Во-вторых,  это может быть тень из-за глубокой носослезной борозды. Заполнить борозду можно при распределении грыжи при жиросохраняющей блефаропластике или с помощью липофилинга. Третий фактор — близость к коже и интенсивность сосудов. Это компенсируется повреждением сосудистого русла при традиционной нижней блефаропластике. 

работа хирурга Медиэстетик

Реабилитация

Через сколько после блефаропластики наращивают ресницы?

При острой необходимости пациентки наращивают ресницы на следующий день после снятия швов (5-7 сутки).  Я бы рекомендовал выждать период спадения отеков — около двух недель.

Через сколько после блефаропластики не опасно красить глаза?

Через 1-2 дня после снятия швов не запрещается использовать косметику и красить глаза. При этом косметику выбирайте осторожно и избегайте возможные аллергенные компоненты, чтобы не усилить отек.

Через сколько после блефаропластики можно загорать?

Самое главное — защитите рубцы от солнечных лучей. Если вы носите  широкие солнцезащитные очки и используете солнцезащитные косметические средства, солнце не будет опасно даже сразу после операции.

Сколько длится реабилитация?

Реабилитацию делят на три этапа:

  • Первая неделя — максимальные проявления. В это время синячки и отеки сильно выражены. 
  • Вторая неделя — средние проявления. Каждый день этого периода будет сопровождаться все большим уменьшением отека. Синяки начинают цвести (переходят из синюшного цвета в желтые, зеленоватые) и исчезают к концу периода.
  • Два-три месяца после операции — незначительные проявления. Сохраняются небольшие отеки  и уплотнения, синяки проходят полностью. Рубцы красные, либо слегка розоватые. Легкий макияж скрывает все проявления послеоперационного периода на этом этапе. 

Какие процедуры помогут реабилитироваться быстрее?

Любые действия в послеоперационном периоде согласовывайте с вашим хирургом. Врач назначит мази, улучшающие кровообращение (Траумель, Лиатон и аналоги) или физиопроцедуры (магнитотерапия, электрофорез, ультразвук). 

Какие ощущения испытывают пациенты после операции?

Первое время пациента беспокоят стянутость в области век, субъективное ощущение, что глаза не закрываются до конца, онемение, сухость и быстрая утомляемость глаз. Это не проявляется визуально и носит временных характер.

Когда швы станут незаметными?

Тут все индивидуально, но в среднем на это требуется 3-4 месяца. 

Через какое время оценивают окончательный результат операции?

Окончательный результат операции оценивают после созревания рубцов. 

Через какое время снимают швы?

Швы снимают через 5-7 дней после операции. 

Как правильно ухаживать за глазами после операции?

Пока швы еще не сняли, умываться можно только тампонами, смоченными нейтральными антисептиками (хлоргексидин, мирамистин) или охлажденной кипяченой водой. В остальном — специальный уход не требуется.

Статья обновлена 6 месяцев главным редактором журнала

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Поделиться: