Что такое мимические морщины и как от них избавиться

Мимические морщины — это отражение вашего счастья, грусти, удивления, гнева и других эмоций. Однако со временем эти морщины становятся все более заметными и глубокими, подчеркивая возраст. В этой статье мы расскажем, почему это происходит, поделимся способами коррекции мимических морщин и расскажем, что делать, чтобы они были менее выраженными.

Почему появляются мимические морщины

Мимические морщины — это тонкие линии, которые обычно появляются на коже лица из-за нашей мимики. Их еще называют динамическими морщинами. Они возникают в результате сокращения и растяжения кожи и лицевых мышц, когда мы улыбаемся, хмуримся, щуримся и так далее. Эти морщины чаще всего появляются в зонах активности лицевых мышц — на лбу, вокруг глаз, на носу. 

В молодом возрасте, когда мышцы расслабляются, пропадают и мимические морщины, так как кожа еще упругая и эластичная. Но с возрастом организм вырабатывает меньше коллагена и эластина — это белки, отвечающие за поддержание структуры кожи и ее способности к упругости. Из-за этого коже сложнее возвращаться в «исходное состояние» и разглаживаться. 

Однако с возрастом мы не перестаем улыбаться или хмуриться. Повторяющиеся мимические действия приводят к образованию более глубоких и выраженных морщин в зонах активности мышц лица.

Внешние факторы могут усугубить ситуацию с мимическими морщинами — они рано начинают проявляться и выглядят более выраженными. К таким факторам относятся ультрафиолетовое излучение, загрязнение окружающей среды, курение и неправильный уход за кожей. Ультрафиолетовое излучение разрушает коллаген и эластин в коже, что способствует образованию морщин. Курение, в свою очередь, ухудшает кровообращение и снижает уровень кислорода в крови, что также негативно сказывается на состоянии кожи, ускоряя процессы старения.

Профилактика мимических морщин

Отсрочить появление мимических морщин, уменьшить их глубину и количество возможно. Нужно еще в молодом возрасте начать следовать этим рекомендациям: 

  • Используйте солнцезащитные средства. УФ-лучи — один из основных факторов, способствующих старению кожи и появлению морщин. Солнцезащитный крем с высоким уровнем SPF поможет защитить кожу от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.
  • Увлажняйте кожу. Сухая кожа больше склонна к образованию морщин. Регулярное увлажнение с помощью кремов и сывороток поможет сохранить ее упругость и гладкость.
  • Избегайте курения. Курение, как мы уже упоминали, ухудшает кровообращения и таким образом препятствует питанию кожи. Так эта привычка ускоряет процессы старения и может привести к раннему образованию морщин, включая мимические морщины вокруг губ и глаз.
  • Питайтесь правильно. Рацион, богатый антиоксидантами, витаминами и минералами, помогает защитить кожу от повреждений свободными радикалами и способствует ее здоровью и упругости.
  • Соблюдайте здоровый образ жизни. Регулярные физические упражнения, достаточный сон и минимизация стресса также способствуют замедлению процесса старения кожи и уменьшению морщин.
  • Используйте косметические средства с активными компонентами. Кремы и сыворотки с ретинолом, пептидами, гиалуроновой кислотой и другими активными компонентами могут помочь уменьшить глубину и количество мимических морщин.

Как убрать мимические морщины

К сожалению, даже при соблюдении всех правил профилактики, мимические морщины появляются. Но есть несколько способов, которые помогают на некоторое время избавиться от них или уменьшить их видимость.

  • Ботулинотерапия. Эта процедура направлена именно на коррекцию мимических морщин. При введении препаратов с ботулотоксином мышца теряет свою способность сокращаться — она расслабляется. За счет этого разглаживаются мимические морщины в зоне введения.
  • Инъекционные процедуры. Другие инъекционные процедуры также могут помочь в борьбе против мимических морщин. Биоревитализация или мезотерапия насыщают клетки кожи гиалуроновой кислотой и другими полезными веществами. Так они поддерживают синтез коллагена и эластина, придают коже более молодой вид и делают мимические морщины менее заметными. Эти процедуры можно делать и для профилактики мимических морщин.
  • Лазерная терапия и фотоомоложение. Эти процедуры стимулируют производство коллагена и улучшают текстуру кожи, что способствует уменьшению морщин.
  • Массаж лица и гимнастика. Регулярный массаж и гимнастика для лица укрепляют мышцы лица и улучшают кровообращение, что в свою очередь может помочь уменьшить видимость мимических морщин.

Крем от мимических морщин

Убрать мимические морщины в домашних условиях довольно сложно. Скорее можно лишь сделать их менее выраженными. В этом помогут специальные кремы с эффектом ботокса. В их состав входят специальные пептиды, которые также, как и ботокс, могут блокировать ацетилхолин — нейромедиатор, которые заставляет мышцы сокращаться при мимике. Действие таких кремов менее выражено, чем эффект от инъекций ботулотоксина. 

Подробнее о кремах с ботокс-эффектом.

Читайте далее

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Поделиться: